Статьи

Как спасти подмерзшую рассаду

Как определить, что высаженная в огород рассада ночью подмерзла. Как и почему это происходит. Как реанимировать пострадавшие растения.

Высаженная в огород рассада может подмерзнуть, если ночью температура резко опустится. Неокрепшие растения не выдержат перепадов, резкого похолодания. Огородники следят за прогнозом погоды, утепляют посадки, накрывают на ночь пластиковым ведрами, агроволокном, обрезанными бутылками. Но если случилось так, что рассада подмерзла, несмотря на принятые меры, не стоит сразу ее выбрасывать. Нужно попробовать ее спасти.

Как визуально определить, что ночью рассада замерзла:

  1. Листва потеряла упругость, стала мягкой или вовсе обвисла.
  2. Края листочков подвернулись внутрь.
  3. Цвет зеленой массы изменился.
  4. Стебель деформировался.
  5. На поверхности виднеется налет инея или прозрачная ледяная корка.

Некоторые культуры начинают замерзать, как только температура воздуха снижается до +10 градусов, а такое весной случается часто. В большинстве случаев это происходит поэтапно. Если вовремя спохватиться, подмерзшую рассаду можно спасти. Если спустя 1-2 недели после реанимации кустики остались слабыми, не развиваются, их лучше выкопать и выбросить.

Что делать, если высаженная в огород рассада замерзла:

  • Набрать в пульверизатор холодную воду, опрыскать каждый кустик до того, как на улице потеплеет, то есть рано утром. Благодаря процедуре оттаивание будет длиться дольше, что позволит растениям испытать меньший стресс. По этой же причине нельзя допускать попадания лучей солнца на замерзшие листья и стебли. Если вышло солнце, сразу накрыть посадки нетканым полупрозрачным материалом.
  • Когда подмерзшая рассада оттает, обильно обработать стимулятором роста по листу. Благодаря препарату посадки быстрее выйдут из шокового состояния, начнут восстанавливаться.
  • На ночь накрывать подручными материалами.
  • Спустя 2-3 дня станет окончательно ясно, какие кустики не выжили, а у каких нужно удалить пострадавшие части. Срезать обмороженные листики и побеги, оставив только здоровые части. У томатов и перцев могут выжить только корни или центральный стебель. Через некоторое время после обрезки кустики пустят новые ростки. Нужно только подождать.
  • Внести азотную подкормку под корень, слегка увеличив привычную дозировку. Это поможет быстро нарастить массу подмерзшей рассаде. Поливать посадки при этом стоит реже обычного.

Нельзя спешить с высадкой молодых растений в открытый грунт. Стоит дождаться, когда заморозки окончательно уйдут, установится теплая погода. Чтобы минимизировать риски, сразу после высадки растения подкормить органикой или внести комплексное удобрение. Азот можно использовать, когда окончательно установится теплая погода, так как быстрорастущая зеленая масса страдает первой. У растения нет сил на восстановление из-за бурного роста.

Друзья. Предлагаем подписаться на наши каналы, там мы выкладываем уникальный и полезный контент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *